Wednesday, September 12, 2007

Вторая рабочая конференция компании «МИТОТЕХНОЛОГИЯ»

Source:
Newsletter of the Gerontological Society of the Russian Academy of Sciences, 2007, July-August issue, page 6.


Вторая рабочая конференция компании «МИТОТЕХНОЛОГИЯ»

В «Вестнике Геронтологического общества РАН» (№ 3-4 (102-103) за март-апрель 2007 г. мы сообщали о первых результатах наиболее масштабного из отечественных биотехнологических проектов. Напомним, что речь идет о финансируемом О.В. Дерипаской проекте компании «Митотехнология», целью которого является создание средства контроля патологий, связанных со старением. Руководит проектом академик РАН В.П. Скулачев. Основная идея проекта была описана в предыдущей публикации. Суть ее в использовании ионов Скулачева – органических гидрофобных катионов, которые, специфически накапливаясь в митохондриях, подавляют наиболее активные очаги свободнорадикального окисления. Важно при этом, что в других частях клетки концентрация ионов Скулачева ничтожна, и они не оказывают заметного влияния на полезные клеточные процессы.

С 27 по 28 августа в Москве (МГУ) проходила вторая рабочая конференция, тема которой была сформулирована руководством проекта как «От Homo sapiens к Homo sapiens discatenatus» Последнее словосочетание можно перевести как «человек разумный раскованный». Использовать это достаточно амбициозное название позволили результаты комплексных испытаний наиболее перспективного из синтезированных в ходе проекта препаратов – SkQ 1. В этом году на формулу препарата, представляющего собой бинарную молекулу, в которой трифенилфосфоний соединен с одним из природных хинонов, был получен российский патент. Поданы заявки еще на 8 патентов. Также была опубликована международная заявка, что является необходимым условием подтверждения приоритета российских ученых.

Состав докладчиков был весьма представительным. Особенно хочется отметить участие в конференции наших соотечественников, работающих в мировых научных центрах: Кима Льюиса (Northeastern University), Натальи и Леонида Гавриловых (University of Chicago), Алексея Рязанова (UMDNJ-Robert Wood Johnson Medical School) и многих других.

Обсуждение полученных к лету 2007 года результатов было одной из главных задач конференции. Важнейшим практическим результатом стало получение разрешения на наружное применение SkQ1. Кроме того подана заявка в Минсельхоз РФ на капли SkQ1 как лекарство от глазных болезней животных. Эффективность такого применения препарата подтверждена клиническими испытаниями. Научные исследования показали способность SkQ1 корректировать самые разные патологии, связанные со старением. Прежде всего, испытания геропротекторного действия вещества подтвердили его способность продлять молодость лабораторных мышей. Напомним, что с точки зрения геронтологии молодость – это период, когда вероятность смерти животного не увеличивается с возрастом. У стандартных для таких исследований мышей этот период продолжается около 200 дней, у мышей, получавших SkQ1 он увеличивается до 400 дней.

Уменьшение зависящей от возраста смертности проявляется и в подавлении ряда распространенных старческих заболеваний. Испытанный учеными препарат тормозит ретинопатии (болезни сетчатки), увеит и катаракту и обращает их развитие; тормозит глаукому; уменьшает зону инфаркта миокарда; снимает сердечную аритмию; уменьшает зону инсульта; спасает от инфаркта почки; тормозит дегенерацию тимуса, развитие лимфом и некоторых других видов рака у животных, тормозит потерю половой мотивации самцов, предотвращает нарушения полового цикла самок.

Одной из наиболее интересных находок стало обнаружение способности SkQ практически полностью подавлять развитие остеопороза у линии (породы) крыс, генетически предрасположенных к этому заболеванию. По мнению врачей-практиков уже одно это, при воспроизведении эффекта для человека, способно оправдать средства, вложенные в проект. Отметим также, что все вышеназванные эффекты вызываются дозами, в сотни тысяч раз меньшими, чем стандартные клинические дозы антиоксидантов, а, следовательно, будущие лекарства на основе ионов Скулачева будут гораздо безопаснее в плане побочных эффектов.

Другой задачей конференции было обсуждение вопроса, вынесенного В.П. Скулачевым в подзаголовок пленарного доклада: «Существуют ли генетические программы полезные для сохранения, изменчивости и экспансии генома, но вредные для индивида?» Сам Владимир Петрович считает старение результатом специальной генетической программы, «созданной» природой для ускорения эволюции. Хочется отметить, что в рамках конференции были предоставлены широкие возможности для критики этой теории. Слово получили специалисты самых разных направлений, считающих старение результатом накопления случайных ошибок. Подводя итоги дискуссии можно констатировать, что высокая эффективность SkQ, формула которого была предсказана Скулачевым именно на основе его теории «феноптоза», является на сегодняшний день самым сильным аргументом в поддержку идеи запрограммированного старения. И этот практический аргумент весьма сложно опровергнуть теоретическими рассуждениями.

Рассмотрению комплекса теоретических и практических проблем современной геронтологии был посвящен доклад проф. В.Н. Анисимова. Автор обратил внимание участников проекта на комплексный характер феномена старения. Сложность, задействованных в его развитии процессов определяет то, что для достижения реального успеха, применение любых средств замедляющих старение должно сопровождаться радикальным изменением образа жизни людей. В частности, последние исследования показали, что даже незначительные нарушения естественного режима освещенности ведет к росту числа онкологических заболеваний.

Работа над проектом ведется в десятках лабораторий, расположенных в нескольких странах. Их эффективная координация не была бы возможной без использования специально разработанной ведущими отечественными специалистами автоматизированной системы управления. Благодаря ей руководитель проекта не выходя из своего кабинета в МГУ может получать свежие научные данные из лабораторий фактически в режиме “on line”. Однако никакие кибернетические системы не могут заменить непосредственного общения ученых. Самое важное при этом обеспечить единство коллектива, не подавляя творческой свободы его членов. Здесь можно вспомнить слова Отто Гана, одного из ведущих участников нацистского ядерного проекта. Узнав об успехах американцев в разработке атомной бомбы, он сказал: «Такое сотрудничество было бы невозможно в Германии. Каждый из нас старался бы доказать, что работа другого не имеет значения».

Результаты работы второй рабочей конференции проекта компании «Митотехнология» показали, что при желании, на российскую почву можно перенести не только передовые научные технологии, но и (что, наверное, более важно) передовой стиль руководства, который собственно и позволяет формировать команды единомышленников, способные решать творческие задачи.

Консультант проекта компании «МИТОТЕХНОЛОГИЯ», к.б.н. В.А. Чистяков

No comments: